RCPP

uElite Design

Пятница, 29.03.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Археология - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждения различных видов наук » Археология » Археология (Археология)
Археология
ZZZEEEDDDДата: Среда, 12.05.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Генерал армии
Группа: Z
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Археоло́гия (греч. ἀρχαίος — древний и λόγος — слово, учение) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.
 
ZZZEEEDDDДата: Среда, 12.05.2010, 21:04 | Сообщение # 2
Генерал армии
Группа: Z
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вещественные источники — это орудия производства и созданные с их помощью материальные блага: постройки, оружие, украшения, посуда, произведения искусства — всё, что является результатом трудовой деятельности человека. Вещественные источники, в отличие от письменных, не содержат прямого рассказа об исторических событиях, и основанные на них исторические выводы являются результатом научной реконструкции. Значительное своеобразие вещественных источников вызвало необходимость изучения их специалистами-археологами, которые производят раскопки археологических памятников, исследуют и публикуют находки и результаты раскопок, восстанавливают по этим данным историческое прошлое человечества. Особое значение археология имеет для изучения эпох, когда не существовало ещё письменности вообще, или истории тех народов, у которых письменности не было и в позднее историческое время.

Археология необычайно расширила пространственный и временной горизонт истории. Письменность существует около 5000 лет, и весь предшествующий период истории человечества (равный, по новейшим данным, почти 2 млн лет) стал известен только благодаря развитию археологии. Да и письменные источники за первые 2 тысячи лет их существования (египетские иероглифы, линейное греческое письмо, вавилонская клинопись) были открыты для науки археологами. Археология имеет значение и для эпох, когда существовала письменность, для изучения древней и средневековой истории, так как сведения, почерпнутые из исследования вещественных источников, существенно дополняют данные письменных источников.

 
Форум » Обсуждения различных видов наук » Археология » Археология (Археология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz