RCPP

uElite Design

Четверг, 28.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Доска объявлений


Главная » Доска объявлений » Новости


Подушка для вертолета
Информация | | Фотография 25.02.2010, 07:47
NASA пытается обезопасить людей во время авиакатастроф
Несмотря на то что в конструкцию больших пассажирских лайнеров не закладывается возможность сопротивления мощным ударным нагрузкам, потому как это значительно утяжеляет их конструкцию, для малых летательных аппаратов подобная способность более чем актуальна. Полеты вертолетов проходят в гораздо более опасных условиях на малых высотах, в гористой местности с возможностью экстренных посадок на ограниченные площадки, что нередко заканчивается крушением. Обезопасить пассажиров постарались инженеры Исследовательского центра Лэнгли NASA, разработав первые в мире подушки безопасности для вертолетов.

Первым в очереди за безопасностью стал небольшой вертолет, рассчитанный на перевозку четырех пассажиров. Инженеры NASA взяли за основу аппарат MD-500, активно используемый в США и других странах мира силовыми и гражданскими ведомствами. Сперва специалисты проанализировали несколько десятков авиационных катастроф и пришли к выводу, что в большинстве случаев вертолеты терпят аварии при падении со сравнительно небольшой высоты. Во время отказа двигателя, к примеру, на высотах от тысячи метров и более летчик, хорошо владеющий управлением, способен безболезненно снизиться, обратив вертолет в планирование. Воздушный поток раскручивает лопасти, и машина начинает планировать. Самое главное при этом при приближении к земле — использовать энергию раскрученных лопастей для посадки. От летчика требуется за несколько секунд до касания земли затормозить машину, взяв ручку на себя. Однако не всегда квалификация пилота и его опыт позволяют проделать это, и машина, повиснув достаточно высоко над землей, может потерять энергию и упасть как подкошенная.

В том числе для таких случаев было предложено использовать первые в мире подушки безопасности для вертолетов.

«Конструкция подушек сильно отличается от тех, что мы привыкли видеть в автомобилях, — рассказывает руководитель группы инженеров из Исследовательского центра Лэнгли NASA Сотирис Келлас. — Они находятся не внутри корпуса летательного аппарата, а, наоборот, снаружи. Воздушные мешки, раскрываясь перед самой посадкой под днищем, способны поглотить удар, который без них способен полностью разрушить кокон пассажирской кабины, что неизменно приводит к выбросу топлива и последующему пожару».

Для экспериментов была выбрана лаборатория NASA, построенная еще в 60-е годы для испытаний посадочной кабины на Луну. Площадка располагает высокими мачтами, выдерживающими большой вес аппарата, а также экраном с нанесенной координатной сеткой, по которой легко отследить даже минимальные отклонения испытываемого объекта.

Перед операцией сброса в вертолет были посажены четыре манекена со множеством датчиков, регистрирующих распределение нагрузок. Причем один из манекенов имел макеты внутренних органов с сенсорами ударов. MD-500 был поднят на высоту 35 футов (чуть более 10 м) и сброшен на асфальт под углом 33 градуса. Во время падения машина ударилась полозьями о твердое покрытие, согнуло их и, распределив вес на открывшихся подушках, прокатилась вперед еще несколько метров. Кабина пилота и пассажиров при этом сохранили свою целостность. По итогам эксперимента выяснилось, что подушки достаточно эффективны и способны сохранить жизнь пассажиров вертолета.

«Итоги эксперимента показывают, что падение вертолета с высоты пятиэтажного дома может благополучно закончиться для людей, находящихся на борту, — рассказывает инженер NASA Карен Джексон. — Зачастую такие вертолеты используются службами безопасности, полицией или медиками для полетов вблизи земли, над дорогами, где много линий электропередачи, деревьев или птиц, способных повредить вертолет. И дальнейшее совершенствование подушек, возможно, сделает эти полеты более безопасными».

Добавил: Logon | Контактное лицо: YYYYYYYYY E
Просмотров: 545 | Размещено до: 31.12.2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Мини-чат
500
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz